Государственные Новости

13.09.2023

VIII Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке

Картинка которой нет

Фото с сайта: secretmag.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rt.com

С 10 по 13 сентября во Владивостоке проходил традиционный Восточный экономический форум, который стал площадкой для переговоров представителей деловых кругов России и стран АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона): развитие сотрудничества и реализацию совместных проектов обсудили участники бизнес-диалогов «Россия – АСЕАН», «Россия – Индия», «Россия – Китай», «Россия – Монголия», «Россия – Филиппины».

В форуме приняли участие более семи тысяч человек из 62 стран мира и территорий. Участниками ВЭФ из числа представителей иностранных правительств стали заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин, вице-президент Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту, вице-премьер, министр экономики и развития Монголии Хурэлбаатар Чимэд, заместитель премьер-министра, союзный министр транспорта и коммуникаций Мьянмы Мйя Тун Оо. Также Форум посетили 12 глав дипломатического корпуса. Самые многочисленные делегации направили Китай, Индия, Мьянма, Филиппины, Лаос, Монголия.

Программа Форума в этом году была разделена на шесть тематических блоков: «Международное сотрудничество в изменившемся мире», «Логистика перемен», «Дальний Восток за 10 лет: что получилось и что нужно сделать? », «Технологическое развитие как гарантия суверенитета», «Дальний Восток будущего», «Образование и воспитание как основа независимости». Тема ВЭФ-2023 — «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

В рамках Молодёжной программы ВЭФ-2023 состоялось свыше 25 мероприятий. Более 350 молодых специалистов обсудили перспективы развития ИТ-бизнеса с восточноазиатскими, африканскими и южноамериканскими странами, налаживание эффективных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и молодёжное сотрудничество.

Ключевым мероприятием Форума стало пленарное заседание, участие в котором приняли президент Российской Федерации Владимир Путин, а также вице-президент Лаосской Народно-Демократической Республики госпожа Пани Ятхоту.

Площадки ВЭФ традиционно разместились в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). На полях ВЭФ-2023 подписано 373 соглашения. Итог: почти 400 соглашений на 4 триллиона рублей. И это далеко не предел для Дальнего Востока, на который приходятся 40% территории нашей огромной страны.