Государственные Новости

11.09.2023

Компания «Павлик» построила вторую очередь золотоизвлекательной фабрики горно-обогатительного комбината в Магаданской области

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Старт запуска производства по видеосвязи дал президент страны Владимир Путин на Восточном экономическом форуме.

Золоторудная компания «Павлик» расширила мощности действующего горно-обогатительного комплекса, построив вторую золотоизвлекательную фабрику и вспомогательную инфраструктуру. В проект было проинвестировано более 32 миллиардов рублей. Создано более 1000 новых рабочих мест.

Предприятие обладает уникальной технологией, которая позволяет добывать золото из упорных углистых руд. Губернатор Магаданской области Сергей Носов назвал запуск фабрики историческим событием для региона и всего Дальнего Востока.

В прошлом году на фабрике было произведено 7, 2 тонны золота. Вторая очередь предприятия позволит увеличить переработку руды до 12 миллионов тонн. Ежегодное производство золота достигнет 13 тонн.

Строительство горно-обогатительного комбината «Павлик» началось в декабре 2011 года. В апреле 2015 года на объекте приступили к пусконаладочным работам, а в августе торжественно запущена в эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) на ГОКе «Павлик». Это стало важным событием не только для Колымы, но и всей золотодобывающей отрасли России.