Государственные Новости

05.09.2023

С международной Олимпиады по информатике российские школьники привезли всё золото

Картинка которой нет

Фото с сайта: edu.gov.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: habrastorage.org

Международная 35 Олимпиада по информатике проходила в Венгрии с 28 августа по 4 сентября. В ней принимали участие команды из 90 стран, каждую страну представляли четыре школьника, прошедшие национальные отборы. Олимпиада состояла из двух туров, на каждый из которых отводилось по пять часов. В каждом туре участники должны были решить и запрограммировать по три алгоритмические задачи.

В Российской команде были 2 школьника из Москвы и 2 из Казани:

Российские школьники повторили успех 2019 года, (тогда олимпиада проходила в Баку, Азербайджан), получив четыре золотые медали из четырёх возможных.

Возглавляли команду доцент факультета информационных технологий и программирования национального исследовательского университета ИТМО Андрей Станкевич и директор Высшей школы программной инженерии, руководитель Центра развития IT-образования Московского физико-технического института (Национальный исследовательский университет) Алексей Малеев.

В 2022 году в Индонезии сборная России завоевала три золотые и 1 серебряную медаль. Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года. В 2024 г. соревнования пройдут в Египте, в Александрии.