Государственные Новости

22.08.2023

День Государственного флага Российской Федерации

Картинка которой нет

Фото с сайта: storage.myseldon.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: rg.ru

Каждый год 22 августа в Российской Федерации отмечается День флага. Это праздник, посвящённый государственному символу страны – национальному флагу, который был утверждён на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года, как официальный национальный флаг, после провозглашения России суверенным государством. Президентским указом от 20 августа 1994 года было установлено, что 22 августа будет ежегодно отмечаться как День государственного флага России.

Флаг стал одним из главных символов единства нации и выражением национальных ценностей, наглядным символом, где каждый цвет несёт определённое значение: белый – мир, чистота и независимость; синий – мудрость и правосудие, вера и верность; красный – отвага и смелость, кровь, пролитая за Отечество. Отношение ширины флага к его длине – 2: 3. Изначально флаг описывался, как сочетание белой, лазоревой и алой полос.

Триколор впервые появился в стране около 350 лет назад. Белый, синий и красный — важные цвета в российской геральдической традиции. На старинных иконах и цветных миниатюрах часто встречаются знамёна, стяги и хоругви этих цветов. Сочетание трех панславянских цветов присутствует сегодня на государственных флагах России, Сербии, Словакии, Словении, Чехии и Хорватии.

Пётр I продолжил развивать российскую геральдику. При нем появился так называемый флаг царя Московского. Под этим знаменем в 1693 году царь вышел в своё первое морское плавание из Архангельска на судне «Святой Пётр». Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу и независимость, синий — почитание Богородицы, красный — силу русской державы. Кроме того, цвета символизировали также и содружество Белой, Малой и Великой Руси.

31 января (20 января по старому стилю) 1705 года Пётр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг; он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Флаг царя Московского сохранился до наших дней в коллекции Центрального военно-морского музея. Это старейший из сохранившихся триколоров — квадратный бело-сине-красный флаг со стороной шесть аршин (примерно 4, 3 м). Поверх цветных полос изображён жёлтый двуглавый орёл с красным щитом и святым Георгием Победоносцем на груди.

В день Государственного флага по всей стране проходят праздничные мероприятия: проводятся флешмобы, концерты, мастер-классы, квесты и т. д. Например, в 2011 году Чечня похвасталась самым большим флагом России, закреплённым на флагштоке, высота которого составляла 70 метров, а площадь полотнища — 150 квадратных метров. Омск прославился самым большим автофлагом: 22 августа 2014 года там собрали триколор из 225 машин.