Государственные Новости

20.08.2023

Девятый ежегодный Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2023» завершил свою работу

Картинка которой нет

Фото с сайта: structure.mil.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: glagol.press

Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходил с 14 по 20 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке, а также на объектах Центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ, на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. МВТФ проводится ежегодно с 2015 года в соответствии с распоряжением правительства РФ. Его организатором является Министерство обороны РФ.

Участие в форуме принимали делегации оборонных ведомств 83 иностранных государств. За время работы МВТФ организованы и проведены 29 двусторонних встреч. 83 зарубежные компании участвовали в выставочной экспозиции, это более чем в два раза превысило показатель прошлого года. Около 1, 5 тысячи отечественных и зарубежных предприятий и организаций представили 28, 5 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения.

Научно-деловая программа форума предусматривала проведение 260 мероприятий по актуальным вопросам развития Вооружённых Сил Российской Федерации, оборонно-промышленного комплекса России и международного военно-технического сотрудничества с учетом современных условий.

С 18 по 20 августа двери форума были открыты для массового посещения. За семь дней работы форума его мероприятия посетили 1 093 285 человек.

Участники и гости форума смогли посетить экспозицию трофейного вооружения и техники, захваченных в ходе специальной военной операции. Сама экспозиция была сформирована в августе 2022 года, за год существования она собрала более 870 образцов вооружения и военной техники.

Уникальной особенностью 2023 года стало одновременное проведение на площадках форума сразу нескольких крупных международных мероприятий: XI Московской конференции по международной безопасности и II Международного антифашистского конгресса.

В рамках форума «АРМИЯ-2023» Министерство обороны РФ подписало и вручило государственные контракты предприятиям оборонно-промышленного комплекса на сумму более 400 млрд руб. На форуме были подписаны 11 и вручены 9 госконтрактов. В результате их выполнения в наши Вооружённые Силы поступят более 2, 5 тысячи новых образцов вооружения, военной и специальной техники и свыше 1, 8 млн единиц средств поражения.