Государственные Новости

04.08.2023

Всемирный банк включил Россию в пятёрку самых крупных экономик мира

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: profile.ru

В начале августа Всемирный банк вернул Россию на пятое место в своём рейтинге крупнейших экономик мира, которое она занимала десять лет назад. Всемирный банк пересчитал рейтинг экономик за 2022 год, в результате этого Россия по валовому внутреннему продукту, рассчитанному по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) оказалась на пятом месте (5, 51 триллионов долларов), оставив позади первую экономику Европы – Германию (5, 011 триллионов долларов) и ещё четыре страны «Большой семёрки» (G7) – Британию (3, 479 триллионов долларов), Францию (3, 533 триллионов долларов), Италию (3, 18 триллионов долларов) и Канаду (2, 106 триллионов долларов).

Паритет определяет, сколько нужно валюты разных стран для покупки одинаковой потребительской корзины и рассчитывается в долларах США. Россия вернулась на пятое место, которое раньше и занимала, поскольку другие европейские страны, в первую очередь Германия, сократили объёмы производства.

По валовому внутреннему продукту, рассчитанному по паритету покупательной способности, первой экономикой мира стал Китай – 31, 559 триллионов долларов; на втором месте – США – 23, 149 триллионов долларов; на 3-м – Индия – 15, 875 триллионов; на 4-м – Япония – 5, 675 триллионов.

По оценке аналитиков Всемирного банка, к 2030 году страны представленной пятёрки сохранят статус-кво. При этом Россия вплотную приблизится к Японии, а Индия — к США. В частности, ВВП России к этому времени может достичь 5, 9 триллионов долларов (предполагаемый рост составит 7, 9%).