Государственные Новости

30.07.2023

В День Военно-Морского Флота России в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялся главный военно-морской парад

Картинка которой нет

Фото с сайта: mk.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: mk.ru

Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин принял Главный военно-морской парад, который прошёл в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона у стен Петропавловской крепости дал старт торжественной части. Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов отчитывается: к проведению главного военно-морского парада все готовы.

В этом году участие в морской и пешей части парада ко Дню ВМФ принимали 33 надводных корабля и катера, четыре подводные лодки Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, а также 8 парусных судов и свыше 3 тысяч военнослужащих.

В морской части парада по Неве парадным строем прошли противодиверсионные катера «Нахимовец», П-468 и П-474, десантные катера «Алексей Баринов» с ботиком Петра I и «Иван Пасько», патрульные катера типа «Раптор», «Евгений Колесников» и П-436, противодиверсионный катер «Юнармеец Дагестана», базовый тральщик «Павел Хенов», малые ракетные корабли «Углич» и «Советск». К прохождению в Финском заливе парадным строем были привлечены 11 кораблей ВМФ и погрануправления ФСБ, а также дизель-электрическая подводная лодка «Уфа». Военные суда прошли вдоль зрительских трибун.

Парад завершился прохождением торжественным маршем на Сенатской площади расчётов военнослужащих, воспитанников довузовских учреждений Военно-Морского Флота и юнг Юнармии.

На мероприятии также присутствовали лидеры и главы делегаций африканских стран, которые принимали участие во втором саммите Россия – Африка. Четверо из них — главы государств. Президент России вместе с присутствовавшими на параде гостями посетили также Кронштадт, прибыв туда на катере. По пути они осмотрели развёрнутые в Финском заливе военные корабли. В Кронштадте Владимир Путин пригласил иностранных гостей посетить Музей военно-морской славы.

Вечером в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялся праздничный фейерверк.