Государственные Новости

28.07.2023

Второй саммит «Россия – Африка» завершил свою работу в Санкт-Петербурге

Картинка которой нет

Фото с сайта: summitafrica.content.rcmedia.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: lenta.ru

В Санкт-Петербурге во второй раз проходил саммит «Россия — Африка», участие в котором приняли представители 49 из 54 стран континента. На высшем уровне были представлены 17 африканских государств. Мероприятие проходило под девизом «За мир, безопасность и развитие». Параллельно с саммитом прошли экономический и гуманитарный форумы.

Центральным событием Форума стало пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации В. В. Путина, председателя Африканского союза, президента Союза Коморских Островов Азали Ассумани, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, президента – председателя совета директоров Африканского экспортно-импортного банка Бенедикта Орамы и президента Нового банка развития Дилмы Роуссефф. Модератором встречи выступила директор Института Африки Российской академии наук Ирина Абрамова.

Всего проведено 59 панельных сессий с участием 457 спикеров по четырём основным направлениям: «Экономика нового мира», «Кооперация в области науки и технологий», «Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни» и «Комплексная безопасность и суверенное развитие».

На пленарном заседании саммита Путин объявил, что в этом году у России ожидается рекордный урожай, что позволяет ей заместить украинское зерно, прекратившее поступать на африканские рынки. Российский лидер также пообещал в течение трех-четырёх месяцев безвозмездно поставить по 25-50 тысяч тонн в Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканскую Республику и Эритрею.

По итогам Саммита участниками было подписано 161 соглашение, не являющееся коммерческой тайной (из них 146 – с иностранными организациями и органами власти) и принято 5 ключевых документов:

В присутствии Президента Российской Федерации В. В. Путина также подписаны два документа с ведущими африканскими интеграционными объединениями:

Стороны также условились проводить такие саммиты раз в три года.

После подписания итоговой декларации состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с лидерами стран Африки по Украине, где российский лидер заявил, что Москва ценит подход африканских стран к поиску путей разрешения конфликта на Украине, а Россия готова искать пути мирного урегулирования ситуации.