Государственные Новости

14.07.2023

Российские школьники привезли всё золото с Олимпиады по физике, которая проходила в Токио

Картинка которой нет

Фото с сайта: lenta.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rg.ru

Пять золотых медалей завоевали старшеклассники из России на 53-й Международной физической олимпиаде школьников (International Physics Olympiad), проходившей в Токио с 10 по 17 июля. Это абсолютный рекорд. В самом престижном мировом состязании среди учащихся средних школ по физике, проходившем в очном формате, приняли участие 415 школьников из 83 стран мира.

Золото получили Вячеслав Бобков из московской школы № 1589, Роман Бурцев, Всеволод Доля, Александр Ершов из Физтех-лицея имени Капицы и Егор Потапов из школы «Центр педагогического мастерства».

Международная физическая олимпиада (IPhO) — ежегодное международное соревнование по физике среди старшеклассников разных стран — проводится с 1967 года и состоит из двух этапов: первый посвящён решению теоретических задач, охватывающих не менее четырёх разделов физики, а второй — экспериментальный, на котором школьники выполняют лабораторную работу.

Российские школьники завоёвывают на Международной физической олимпиаде золотые медали уже четвёртый год подряд. 4 серебряные медали увезли школьники из Казахстана, 4 бронзовые — из Армении.