Государственные Новости

12.07.2023

Официальный визит делегации Федерального Собрания во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко в Китайскую народную республику

Картинка которой нет

Фото с сайта: iz.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: iz.ru

Делегация Федерального собрания прибыла в КНР 9 июля. В ее составе не только председатель верхней палаты парламента, но и несколько вице-спикеров и глав комитетов Совфеда и Госдумы. Встреча состоялась по приглашению китайской стороны. Основная цель визита в Пекин — активизировать межпарламентское сотрудничество как один из важнейших элементов межгосударственных отношений, провести восьмое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания и Всекитайского собрания народных представителей.

10 июля 2023 спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко встретилась с председателем КНР Си Цзиньпином в Доме народных собраний Китая в Пекине. Во время встречи с председателем республики Си Цзиньпином речь шла о торговом и экономическом сотрудничестве. В конце 2023 года страны планируют выйти на объем взаимной торговли на сумму более 200 миллиардов долларов. При этом больше 70% взаимных расчётов между двумя государствами проходит в национальных валютах.

Участники встречи были едины во мнении, что сегодня на парламенты России и Китая возлагается особая миссия по адаптации законодательств к новым условиям работы. Парламентарии могут и должны внести существенный вклад в реализацию решений, принятых на высшем уровне лидерами наших стран.

Серьёзное значение в российско-китайском диалоге придается расширению межрегионального сотрудничества. Неслучайно в состав официальной делегации Совета Федерации включены руководители высших органов исполнительной и законодательной власти сразу трех субъектов Российской Федерации — Республики Марий Эл, Иркутский области и Приморского края. 59 субъектов РФ уже связаны с регионами КНР соглашениями, у примерно 100 муниципальных образований имеются побратимы или партнёры в республике.

В последний день визита в Китай, завершившегося 12 июля, российская парламентская делегация посетила мемориальное кладбище в городе Далянь провинции Ляонин на северо-востоке страны, где отдала дань памяти русским и советским воинам, захороненным здесь. Сегодня этот мемориальный комплекс — самое большое русское воинское захоронение за рубежом. Памятник сооружён в честь советских воинов, героически погибших при разгроме японской армии.