Государственные Новости

07.07.2023

В России запущен первый завод по производству автомобильной электроники (ABS и ESP)

Картинка которой нет

Фото с сайта: auto.drom.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: zr.ru

Серийное производство антиблокировочных тормозных систем (ABS) и систем электронного контроля устойчивости (ESP) для легковых автомобилей началось сегодня на предприятии ООО «НПП «Итэлма» в Костроме. Это важное событие для отечественного автопрома. Электронные системы стабилизации и распределения тормозных усилий чрезвычайно нужны любому современному автомобилю. Без них трудно обеспечить безопасность на дорогах.

Российские автопроизводители столкнулись с дефицитом систем ABS и ESP в прошлом году. Системы ABS и ESP выпускал завод «Роберт Бош Самара», но год назад после введения санкционного режима производство на нем было остановлено. В июне этот актив приобрело ФГУП «НАМИ».

Для изготовления автомобильной электроники в Костроме построен новый цех с полностью автоматизированной производственной линией. Компания также получила лицензию на проведение глубокой локализации производства систем ABS и ESP: электромотор, электронику, корпус. Завод может ежегодно производить 850 тысяч систем. Предусмотрена возможность расширения объёмов до 1, 2 миллиона штук в год при установке дополнительного оборудования.