Государственные Новости

29.06.2023

Встреча президента РФ с командирами ЧВК «Вагнер» после попытки мятежа 24 июня

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: business-online.ru

В. В. Путин пригласил на неё 35 человек: всех командиров отрядов и руководство компании, включая Пригожина. Эта встреча состоялась в Кремле 29 июня и длилась почти три часа. Обсуждались события 24 июня, их причины и мотивы. Президент на этой встрече дал оценку того, что ЧВК сделали на поле боя, а с другой стороны того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Также главнокомандующий показал руководству ЧВК возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения под руководством их непосредственного командира с позывным «Седой», то есть человека, под началом которого бойцы «Вагнера» служили последние 16 месяцев.

Командирам ЧВК дали возможность высказаться, их точка зрения была учтена. Командиры группы «Вагнер» на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле заверили, что они его убеждённые сторонники и готовы дальше продолжать сражаться за Родину. Но до 5 августа все вагнеровцы находятся в отпуске.

27 июня Владимир Путин сообщил о бюджете ЧВК «Вагнер»: «Только с мая 2022 года по май 2023-го на денежное содержание и стимулирующие выплаты государство заплатило компании «Вагнер» 86 миллиардов 262 миллиона рублей. Из них денежное содержание — 70 миллиардов 384 миллиона, стимулирующие выплаты — 15 миллиардов 877 миллионов. Страховые выплаты — 110 миллиардов 179 миллионов».

По мнению Путина, назрел отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией ЧВК в России. «Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной Думе, в правительстве. Непростой вопрос», — добавил глава государства.