Государственные Новости

17.06.2023

В Петербурге после полуторагодичного простоя запустили конвейер бывшего завода Nissan

Картинка которой нет

Фото с сайта: zen.yandex.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: zen.yandex.ru

В Петербурге запустили производство нового автомобиля семейства LADA С-сегмента — «Lada X-Cross 5». Модель запустили на серийной сборочной линии, весь цикл сборки составляет всего три часа, поскольку пока «Ладу» собирают как конструктор — полностью из машинокомплектов. Собирают Lada X-Сross 5 на том же оборудовании, которое работало на заводе Nissan, но многие линии пришлось подстраивать под стандарты LADA.

Lada X-Cross 5 — это переднеприводный городской кроссовер С-класса со 160-сильным турбированным двигателем, оснащённый 7-ступенчатой автоматической коробкой передач и цифровой приборной панелью. К конструктивным особенностям добавляются панорамная крыша и интеллектуальная система безопасности ADAS, которая контролирует утомляемость водителя, предупреждает о выезде из полосы, адаптивно переключает дальний свет. Из вспомогательных систем безопасности — круговой обзор и экстренное торможение.

До конца этого года АВТОВАЗ планирует собрать на петербургском заводе десять тысяч машин; в это количество включены не только паркетники X-Cross 5, но и более крупные кроссоверы D-класса. Переход на производство полного цикла (со сваркой и окраской кузовов) запланирован на 2024 год, тогда же начнётся локализация компонентов и выпуск некоего седана D-класса. К 2027 году на заводе «Лада Санкт-Петербург» планируется выпускать более 100 тысяч автомобилей в год.