Государственные Новости

29.05.2023

Президент России подписал закон о денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ)

Картинка которой нет

Фото с сайта: rg.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: pnp.ru

Глава Российского государства подписал Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Договора об обычных вооружённых силах в Европе», так как Договор утратил свою актуальность и не отвечает интересам России в условиях, когда страны НАТО не только не стремятся укрепить европейскую безопасность, но и беспрецедентно наращивают силы и военный потенциал альянса. Федеральный закон принят Государственной Думой 16 мая 2023 года и одобрен Советом Федерации 24 мая 2023 года. Документ внёс в Госдуму президент РФ В. В. Путин 10 мая.

Этим законом Россия выходит из Договора об обычных вооружённых силах в Европе, подписанный 19 ноября 1990 года в Париже 16 государствами-участниками НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и 6 государствами - участниками Организации Варшавского договора (ОВД): Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия) и вступивший в силу 9 ноября 1992 года.

Договор обеспечивал равновесие сил государств-участников двух военно-политических союзов: Организации Варшавского Договора и Организации Североатлантического договора и ограничивал в вооружённых силах этих государств количество обычных вооружений и техники.

В 1999 году, осле распада СССР, роспуска ОВД, разделения Чехословакии и объединения Германии, на саммите ОБСЕ в Стамбуле стороны подписали обновлённый вариант договора, однако адаптированную версию ратифицировали только четыре (из 30) страны — Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

13 июля 2007 года Россия приостановила участие в ДОВСЕ по причине образовавшегося дисбаланса обычных вооружений по 5 основным категориям из-за прямого превышения альянсом установленных лимитов, невыполнение странами НАТР обязательств по ратификации адаптированного ДОВСЕ, образование в Европе «серых зон», возникших в связи со вступлением в НАТО Литвы, Латвии, Эстонии и Словении, не являющихся участниками ДОВСЕ.

Россия прекратила предоставление партнёрам по Договору информации о перемещении войск, вооружений и техники, приостановила приём и проведение инспекций.