Государственные Новости

27.05.2023

Первый гражданский радиолокационный спутник высокого разрешения «Кондор-ФКА» выведен на орбиту с космодрома «Восточный»

Картинка которой нет

Фото с сайта: ampravda.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ampravda.ru

27 мая 2023 года в 00: 14: 51 по московскому времени с площадки 1С космодрома «Восточный» был произведён запуск радиолокационного спутника дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» №1. Его вывела на орбиту ракета-носитель «Союз 2. 1а» с разгонным блоком «Фрегат».

Аппарат относится к классу малых космических аппаратов, его масса меньше 1500 килограммов, и он имеет значительное преимущество перед оптическими спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), так как ДЗЗ имеют ограничения по времени работы: они не работают ночью и не работают при плохой погоде, а «Кондор» позволяет получать радиолокационные снимки земной поверхности круглые сутки и при любой погоде, что очень важно для определения ледовой обстановки на Северном морском пути, большую часть времени закрытом облаками, или мониторинга перемещения техники противника.

Обследование земной поверхности происходит в полосе до 120 км в обзорном режиме. В задачи аппаратов входят картографирование поверхности Земли, получая детальные изображения разрешением до 1 м, для:

Разработанный Военно-промышленной корпорацией «Научно-производственное объединение машиностроения» (входит в состав АО «Корпорация Тактическое ракетное вооружение») космический аппарат имеет на борту прорывные для нашей страны технологии: радарная интерферометрия позволяет выявлять смещение земной поверхности или объектов, расположенных на ней, с миллиметровой точностью.

Основными заказчиками спутниковых данных официально выступают Министерство сельского хозяйства и Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России, однако реально комплекс имеет двойное назначение и будет использоваться в интересах Министерства обороны России.

Уже в следующем году на орбиту отправится «Кондор-ФКА № 2». К 2030 году запланировано наличие 4 таких аппаратов на орбитах Земли.