Государственные Новости

15.05.2023

Самый известный мост в России сегодня отмечает своё пятилетие

Картинка которой нет

Фото с сайта: kubnews.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rg.ru

15 мая 2018 года было завершено строительство автомобильной части Крымского моста, а 16 мая по ней торжественно запустили движение, которое открыл В. В. Путин, проехав по мосту за рулём головной машины в колонне строительной техники.

Длина моста достигает 19 километров, что делает его самым длинным мостовым переходом не только в России, но и во всей Европе. Около семи тысяч свай удерживают 595 опор, на которые ложится вес в сотни тысяч тонн. Арка моста возвышается на 35 метров над водой, а глубина под ней больше 9, 5 метров. Под мостом могут пройти суда с осадкой до 8 метров.

Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей пятикилометровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег. Автомобильная часть моста имеет четыре полосы движения с пропускной способностью до 40 тысяч автомобилей в сутки с разрешённой скоростью до 90 километров в час.

Над сооружением трудились больше 25 тысяч рабочих, причём в пиковые моменты 15 тысяч одновременно. Строительство прошло в рекордно сжатые сроки — от начала работ до проезда первого автомобиля прошло меньше двух с половиной лет — строители справились на семь месяцев быстрее запланированного срока.

Название гигантскому сооружению выбирали всей страной, и в народном голосовании победил вариант «Крымский мост» — его предпочли около 64 процентов участников. Названия «Керченский мост» и «Мост Воссоединения» набрали 24 и 6 процентов соответственно.