Государственные Новости

19.04.2023

240 лет со дня официального принятия Крымского полуострова в состав Российской империи

Картинка которой нет

Фото с сайта: ren.tv

Картинка которой нет

Фото с сайта: ren.tv

19 апреля 1783 года императрица Екатерина Великая подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». В августе 2018 года Законом РФ № 336-ФЗ 19 апреля — День присоединения Крыма, Тамани и Кубани к России —объявлен официальный памятной датой на федеральном уровне.

В манифесте Екатерины II подчёркивалось, что Российская империя обещает защищать жителей Крыма, их имущество, их религиозные и культовые сооружения и гарантируют населению острова свободное исповедание их веры и отправление всех законных обрядов, а также предоставляет возможность пользоваться всеми правами и преимуществами подданных Российской империи.

Крымский полуостров оказался под контролем русской армии в 1771 году в результате многочисленных вооружённых конфликтов с Османской империей. 12 ноября 1772 был подписан Карасубазарский договор, по которому Крымское ханство объявлялось независимым государством под покровительством Российской империи.

И только через 10 лет Григорий Потёмкин, в декабре 1782 года, обратился с меморандумом к императрице Екатерине II с обоснованием необходимости включения Крымского полуострова в состав России, ссылаясь на усталость местного населения от бесконечных междоусобных конфликтов Крымского ханства.

Присоединение Крымского полуострова, Тамани и Кубани решило вопрос безопасности южных границ Российской империи, а также позволило получить беспрепятственный выход к Черному морю для ведения морской торговли и защиты южных границ России.