Государственные Новости

17.04.2023

Учёные МГУ нашли новый способ для эффективного извлечения урана-235 из отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Картинка которой нет

Фото с сайта: kommersant.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: strana-rosatom.ru

Коллектив сотрудников кафедр радиохимии, органической и физической химии химического факультета МГУ имени Ломоносова разработали новый способ для извлечения урана-235 из отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), в два раза более эффективный. Это даст экономические преимущества для дальнейшего использования этого главного изотопа урана в атомной энергетике и поможет снизить риски, связанные с утилизацией радиоактивных материалов. Также появится возможность сокращать биологическую опасность и количество радиоактивных отходов, остающихся после переработки отработавшего ОЯТ.

Результаты исследования, выполненного в рамках Национального проекта «Наука и университеты» и поддержанного грантом Минобрнауки России и грантом РНФ, опубликованы в журнале Inorganic Chemistry. Учёные предлагают существующий PUREX-процесс (от англ. plutonium-uranium recovery by extraction — ​регенерация урана и плутония посредством экстракции) заменить GANEX-процессом (от англ. group actinide extraction — ​групповое извлечение актинидов). Эффективность процесса увеличивается вдвое благодаря использованию особого вещества на основе фенантролина. Кроме того, авторы работы планируют решить две задачи одновременно: попытаться не только селективно извлечь уран и плутоний из ОЯТ, но и разделить их.

Вопросы переработки топлива, отслужившего свой срок в ядерных реакторах, становятся особенно актуальными в связи с освоением в России технологий замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), уже полтора года используемый на Балаковской АЭС. Благодаря такому циклу существенно увеличится топливная база атомной энергетики, исключающая необходимость добычи природного урана в больших объёмах.