Государственные Новости

01.04.2023

Закон об эксперименте по созданию бондовых складов в России вступает в силу сегодня

Картинка которой нет

Фото с сайта: ecomhub.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Президент России В. В. Путин подписал Федеральный закон от 14. 07. 2022 № 313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон позволит ускорить доставку товаров из иностранных интернет-магазинов с двух-трех недель до нескольких суток, в том числе за счёт бондовых складов (специального вида складов, которых до сих пор в России не было). На бондовых складах продавцы смогут создавать товарный запас и хранить его в течение трёх лет без таможенного оформления, то есть без уплаты ввозных пошлин, НДС и других обязательных платежей.

Бондовые склады – это склады с особым таможенным регулированием: хранящиеся в нем товары не облагаются таможенными пошлинами, пока не будут проданы. Это позволяет выплачивать налоги и таможенные пошлины на товары не при пересечении ими границы, а после их покупки физлицами, что существенно упрощает возврат невостребованного товара обратно за рубеж.

Бондовый склад создаст условия не только для импорта, но и для экспорта готовой продукции, транзита или производства продукции в бондовой зоне. Предприниматели получат возможность легко, быстро и выгодно продавать свою продукцию как во всех регионах России, так и за рубежом.

Эксперимент проводят Минфин, Минэкономразвития, Федеральная таможенная служба, Росаккредитация и «Почта России» с 1 апреля 2023-го по 1 апреля 2024-го. Заключается он в тестировании новой технологии доставки и реализации товаров, поступающих в Россию из-за рубежа.

Эксперимент развернётся на таможенных складах «Почты России» в местах международного почтового обмена, в которых есть досмотровая рентгеновская техника. Также решено, что под бондовый эксперимент не попадают подакцизные товары, товары, в отношении которых применяются льготы по уплате таможенных пошлин, тарифные квоты, преференции и др.

В современном мире лидером в этой области выступает Китай, где на такую форму приходится 86% оборота трансграничной торговли. С начала 90-х годов прошлого века в Китае существуют целые «бондовые зоны», где товар создаётся непосредственно внутри них, из прибывающих комплектующих.