Государственные Новости

17.03.2023

История легендарного «Аэрофлота» началась ровно 100 лет назад

Картинка которой нет

Фото с сайта: rbk.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

«Аэрофлот»— мощный и крупнейший авиационный холдинг современной России — ровесник и лидер гражданской авиации страны.

17 марта 1923 года было создано Российское акционерное общество Добровольного воздушного флота «Добролёт» ( в 1930 году «Добролёт» был переименован в «Аэрофлот»). Уставной капитал в размере 2 миллионов рублей вскоре был увеличен до 5 миллионов. В числе первых акционеров компании числились Владимир Ленин и Надежда Крупская, которые вложили в акции 60 рублей собственных средств. 15 июля 1923 года был выполнен первый регулярный рейс из Москвы в Нижний Новгород.

В том году действовали 24 воздушные линии с регулярными полетами, и еще 21 планировалось ввести. «Добролет» соединял западную часть страны со Средней Азией, Сибирью и Дальним Востоком. В середине 1920-х годов. протяжённость авиалиний превысила 6 тысяч километров. В январе 1930 года было открыто воздушное сообщение между Хабаровском и Александровском-Сахалинским.

«Аэрофлот» стал первой в мире авиакомпанией, начавшей эксплуатацию реактивных самолетов. Это был советский и на тот момент единственный в мире реактивный авиалайнер Ту-104, который 15 сентября 1956 года выполнил первый рейс с пассажирами по маршруту «Внуково — Омск — Иркутск», а 12 октября Ту-104 начал летать зарубеж. Он был не только самым быстрым, но и самым вместительным самолётом «Аэрофлота».

«Аэрофлот» был и остаётся одной из трех авиакомпаний в мире, которые выполняли регулярные рейсы на собственных сверхзвуковых лайнерах. Первый сверхзвуковой Ту-144 начал регулярные рейсы 1 ноября 1977 года, сократив пассажирам время в пути примерно в два раза.

В 1990 году «Аэрофлот» перевёз 139 миллионов пассажиров и вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая в мире авиакомпания.

17 марта, в День рождения Аэрофлота, с 09: 00 до 14: 00 в терминале «B» аэропорта Шереметьево проходил праздник для пассажиров: концертная программа, фотозона с фирменной символикой юбилея, выступление кавер-группы с песнями об авиации, а также розыгрыш призов. С вековым юбилеем «Аэрофлот» поздравил В. В. Путин. Праздничные мероприятия в честь векового юбилея Аэрофлота будут проводиться в течение всего 2023 года.