Государственные Новости

02.03.2023

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в России

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: pobeda26.ru

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске состоялась церемония открытия Года педагога и наставника. Президент России Владимир Путин в онлайн режиме поздравил участников пилотной образовательной программы «Школа наставника» и объявил о старте Года педагога и наставника.

Указ № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» был подписан 26. 06. 2022 года. В нём постановляется о проведении в 2023 году в Российской Федерации Года педагога и наставника. Распоряжением № 399-р от 18 февраля 2023 года председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин утвердил план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника. В трёх разделах плана содержится более 70 общероссийских мероприятий.

Особое внимание уделено мероприятиям, направленным на распространение опыта лучших педагогов и наставников. Запланировано проведение всероссийской олимпиады учителей «Педагог – это призвание», всероссийского форума молодых учителей «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство». Запланированы акции, связанные с изучением научного и общественного наследия великого русского педагога К.Д. Ушинского (Год педагога и наставника приурочен 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского). Предусматривается международный форум «Евразийский образовательный диалог», цикл научно-просветительских лекций «Кино. Школа. Ушинский» и другие мероприятия.