Государственные Новости

28.02.2023

Президент России  подписал закон  N 52-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации»

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ppt-online.org

16 февраля Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки в закон «О государственном языке» сразу во втором и третьем чтении. Закон направлен на повышение роли русского языка на всей территории страны и соблюдение его норм госслужащими и гражданами. В законе отражены механизмы защиты русского языка от необоснованных иностранных заимствований и полномочия федеральных органов государственной власти, направленных на защиту и поддержку государственного языка Российской Федерации.

Документ предусматривает разработку нормативных словарей, грамматики и справочников, в которых будут фиксироваться нормы современного русского литературного языка. В нем оговорены сферы, в которых русский язык обязателен в использовании как государственный. К ним относится информация для потребителей товаров, работ и услуг, сфера образования, государственные и муниципальные информационные системы. Закон не допускает употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, которые не имеют аналогов в русском языке.

Федеральный закон одобрен Советом Федерации 22 февраля 2023 года и вступил в силу в момент его подписания.