Государственные Новости

27.02.2023

Началось тестирование отечественных персональных компьютеров на базе процессора «Байкал»

Картинка которой нет

Фото с сайта: yamobi.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: playground.ru

Концерн «Росэнергоатом», входящий в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом», начал тестировать российские персональные компьютеры производства российской компании «Delta Computers». Проводится оно в рамках последующего внедрения новых отечественных компьютеров в IT-инфраструктуру филиалов госкорпорации, так как в «Росэнергоатоме» большое внимание уделяется стабильности и безопасности информационных систем, а проверка новых ПК на соответствие отраслевым требованиям является важным шагом интеграции отечественных технологий в работу концерна.

ПК «Бобёр» — это универсальный российский компьютер в компактном корпусе объёмом 8,3 л на основе мобильного процессора «Байкал-М». В качестве операционной системы в компьютере используется ОС Astra Linux Special Edition «Новороссийск». Конфигурация ПК зависит от потребностей заказчика. Производитель заявляет поддержку до 64 Гб ОЗУ DDR4 и до 16 Тб физической памяти SSD + HDD. Отечественный чип создан по 28-нанометровому техпроцессу и имеет 8 ядер до 1,5 ГГц.

Концерн закупил пробную партию отечественных персональных компьютеров «Бобёр» на базе процессора «Байкал» и проводит подготовку к внедрению их в инфраструктуру генерирующей компании. Переход на отечественные процессоры — это важный шаг для обеспечения должного уровня технологической независимости в таких чувствительных стратегических сферах, как атомная отрасль. Правительство России ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских IT-решений во всех стратегических отраслях.