Государственные Новости

22.02.2023

Где в России производят самый дорогой металл в мире

Картинка которой нет

Фото с сайта: niiar.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: fomtechnologies.com

Самый дорогой металл в мире – это радиоактивный Калифорний-252. Это удивительный металл, который не встречается в природе. 1 грамм вещества стоит 27 миллионов долларов. Стоимость Калифорния определена его минимальными объёмами: на сегодняшний день учёные и специалисты во всем мире располагают всего лишь 8 граммами этого металла. Каждый год создаётся не более 40 миллиграммов Калифорния-252.

Уникальность Калифорния-252 заключается в его сверхмощной ядерной потенциальной энергии: объём энергии, созданный целым реактором равен объёму, заключённому в 1 грамме удивительного металла. С его помощью можно обнаруживать залежи полезных ископаемых в недрах Земли, можно использовать при лучевом лечении рака, можно, как на рентгене, просвечивать металлический корпус самолётов и космических шаттлов на предмет микропробоин и трещин. Ни одно существующее диагностическое оборудование на подобное не способно.

В России его производят и обогащают в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР), созданном по инициативе Игоря Васильевича Курчатова в 1959 году в Димитровграде Ульяновской области. Сегодня НИИ насчитывает около 4000 сотрудников, которые обслуживают 6 действующих реакторов.

Чтобы получить этот элемент, плутоний облучают в ядерных реакторах на протяжении целых 8 лет. Если облучать нейтронами кюрий, то достаточно полутора лет. Но затем ещё несколько месяцев из получившихся продуктов облучения выделяют химическим путём непосредственно сам Калифорний, то есть вещество собирают буквально по атомам.

До сегодняшнего дня этот металл производился только в российском НИИАР и в Ок-Риджской национальной лаборатории комплекса национальной безопасности, который находится в штате Теннесси в США. Пожар, случившийся сегодня утром в комплексе национальной безопасности Y-12 штата Теннесси в Ок-Ридже, уничтожил производство удивительного металла. Власти утверждают что, обошлось без человеческих жертв и радиоактивного заражения.