Государственные Новости

27.01.2023

День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда

Картинка которой нет

Фото с сайта: topwar.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rg.ru

На основании федерального закона «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ежегодно отмечается Российской Федерации как дань памяти мужественным защитникам и жителям Северной столицы.

880 дней героической обороны Ленинграда вписаны в славную историю страны навечно, как символ героизма и стойкости советского народа, не позволившего гитлеровцам осуществить их жуткий план: «окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй… В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения» (директива Гитлера от 22 сентября 1941 года).

27 января 1944 в честь полного снятия блокады Ленинграда в городе был произведён салют из 324 орудий, возвещавший о важном событии в истории всей нашей страны: страшная блокада, унёсшая миллионы жизней, ушла в прошлое.

В 2024 году отмечается восьмидесятилетие со дня снятия блокады Ленинграда. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратил внимание правительства, региональные власти, общественность на необходимость и в важность ответственного подхода к организации памятных мероприятий.

Создан специальный Организационный комитет по подготовке к празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Разрабатывается соответствующий федеральный план памятных мероприятий.