Государственные Новости

20.01.2023

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М успешно прошла испытания

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: rybinsk.ru

Рыбинское предприятие «ОДК-Сатурн» Объединённой двигателестроительной корпорации «Ростеха» изготовило первую серийную газовую турбину ГТД-110М. Серийное изделие успешно прошло испытания на электростанции «Ивановские ПГУ» компании ПАО «Интер РАО», где подтвердило заявленные характеристики по мощности и устойчивости работы. Агрегат будет передан для эксплуатации на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. Это первая отечественная турбина большой мощности, которая вышла на стадию серийного производства. Ни СССР, ни Россия такие изделия ранее не производили.

ГТД-110М предназначена для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах единой энергетической системы России. Ранее аналогичные по мощности турбины импортировались из-за рубежа компаниями Siemens, General Electric, Mitsubishi. Турбина ГТД-110М по техническим параметрам не уступает зарубежным аналогам, а по ключевым параметрам даже обгоняет иностранных конкурентов, и при этом имеет меньший вес и габариты, что облегчает доставку агрегата заказчикам.

Разработчики газовой турбины – ПАО «Интер РАО», группа «Роснано» (ИЦ «Газотурбинные технологии») и госкорпорация «Ростех» (ПАО «ОДК-Сатурн»). Начиная с 2024 года, планируется выпускать по две турбины ежегодно, постепенно увеличивая объёмы производства. Благодаря этим мерам отечественные модели должны в обозримой перспективе заменить иностранные. Сервисное обслуживание установок будет осуществлять компания «ОДК-Турбины большой мощности» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию «Ростеха»).

ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения.