Государственные Новости

18.01.2023

Прошло 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда: помнили, помним и будем помнить!

Картинка которой нет

Фото с сайта: svs-gru.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: cska.ru

18 января 1943 года в 09:30 на восточной окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом бойцы 67-й армии Ленинградского (командующий генерал-лейтенант Л. А. Говоров) и 2-й ударной армии Волховского (командующий генерал армии К. А. Мерецков) фронтов встретились, прорвав почти 900-дневную блокаду города. Ещё утром 12 января 1943 года войска двух фронтов одновременно начали наступление, и после недельных ожесточённых боев деблокировали осаждённый фашистами город.

В тот же день от немецких захватчиков освободили Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. Блокада города на Неве была прорвана. Советскими войсками был пробит коридор шириной 11 км по южному берегу Ладоги, по которому за 18 дней была построена железная дорога протяжённостью 33 километра. 7 февраля 1943 по ней пошли в Ленинград поезда с продовольствием, сырьём, боеприпасами.

Каждый год жители нашей страны отмечает эту дату. И ещё одну: 27 января 1944 - полное снятие блокады. Уже 80 лет прошло с тех страшных событий, но забыть жуткие события блокады невозможно. Нельзя забыть миллионы смертей мирных жителей: по последним данным во время блокады погибло не менее 1 093 842 человека. В октябре 2022 года решением Санкт-Петербургского городского суда блокада Ленинграда была признана геноцидом.

18 января президент России В. В. Путин провёл в Петербурге. Он принял участие в многочисленных памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Глава государства возложил цветы к памятнику «Рубежный камень» в Ленинградской области, а также к братской могиле и к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище.