Государственные Новости

20.12.2022

В Москве состоялся I съезд Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) «Движение первых»

Картинка которой нет

Фото с сайта: ren.tv

Картинка которой нет

Фото с сайта: ren.tv

Закон о создании российского движения детей и молодёжи Президент России Владимир Путин подписал 14 июля этого года. Предполагается, что благодаря созданию детского движения может реализоваться принцип, озвученный не раз российским лидером: «Каждый человек у нас талантлив, задача государства — помочь каждому ребёнку и молодому человеку быстрее найти и реализовать свой талант».

Первый съезд РДДМ проходил с 18 по 20 декабря в Москве в Доме молодёжи на площадке центрального выставочного зала «Манеж». В нем принимали участие 1393 представителя всех регионов России, в том числе четырёх новых регионов.

На открытии съезда к делегатам по видеосвязи обратился В. В. Путин. Президент напомнил, что движение создано совсем недавно, а его инициаторы — сами дети и выразил надежду на то, что молодое поколение благодаря своей решительности, поступкам и открытости намерений сделает мир более справедливым.

В ходе работы работы съезда участники из пяти предложенных в процессе подготовки к мероприятию вариантов выбрали название своей организации. — «Движение первых». За такое название проголосовали большинство ребят. Участники сформулировали и миссию движения детей и молодёжи — «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Разрабатывать программы воспитательной работы движения будет Министерство просвещения России. Также ведомство установит порядок реализации мероприятий, предусмотренных программами. Наблюдательный совет РДДМ, в который вошли вице-премьер Татьяна Голикова, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, возглавил Владимир Владимирович Путин. Председателем правления РДДМ указом президента России назначен Григорий Александрович Гуров, до этого бывший заместителем министра науки и высшего образования РФ.

Ежегодно движению детей и молодёжи будут выделять 21,35 миллиарда рублей из федеральных средств. Отделения «Движения первых» открылись сегодня в каждом регионе и муниципалитете. Начал работу официальный сайт организации: https://будьвдвижении.рф