Государственные Новости

10.12.2022

Центр аддитивных технологий (ЦАТ) Госкорпорации Ростех в 2022 году увеличил объёмы производства продукции в 2,8 раза

Картинка которой нет

Фото с сайта: 3dpulse.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: mashnews.ru

Центр аддитивных технологий (ЦАТ) Госкорпорации Ростех в этом году увеличил объёмы производства продукции методом 3D-печати на 179% (в 2, 8 раза). Здесь создаются детали для самых масштабных проектов отечественной авиации, таких как двигатели ПД-14, ПД-35, ВК-650В, ВК-1600В, вертолёт «Ансат».

Аддитивные технологии — это технологии 3D-печати, но не пластиком, а металлом. В основном применяются 2 базовые аддитивные технологии: селективного послойного сплавления лазером и прямого лазерного выращивания. Полученные этими методами изделия обладают меньшей массой при сохранении необходимых характеристик прочности и точности.

ЦАТ укомплектован 3D-принтерами Rusmelt 300M, Rusmelt 600M и Rusmelt 600 RM для печати металлическими порошками по технологии лазерного плавления металлического порошка (SLM). Эти принтеры разработаны и произведены в Росатоме и работают на российском программном обеспечении.

На 2023 год планируется дальнейшее пополнение парка оборудования отечественными установками. Кроме того, Центр запускает программу подготовки специалистов для 3D-печати совместно с Московским авиационным институтом.