Государственные Новости

04.12.2022

В Сочи завершился II Международный Конгресс молодых учёных

Картинка которой нет

Фото с сайта: kommersant.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ng.ru

С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории "Сириус" в Сочи прошёл II Конгресс молодых учёных, который является ключевым ежегодным мероприятием Десятилетия науки и технологий в России. (2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий указом президента Российской Федерации В. В. Путина. ) Конгресс во второй раз объединил представителей академической среды (молодых учёных), бизнеса, госкорпораций, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

Представители 84 регионов Российской Федерации и 44 иностранных государства, таких как: Австрия, Беларусь, Казахстан, Китай, Индия, Иран, Египет, Сирия, Турция, Мьянма, Узбекистан, Франция — собрались для обмена опытом. Количество ВУЗов, принявших участие в мероприятии, — около 400, из них 10 учреждений — это иностранные высшие учебные заведения.

Конгресс организован в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания Государственного Совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фондом «Росконгресс».

За три дня состоялись 152 мероприятия в которых приняли участие более 770 спикеров и докладчиков. Основная деловая программа была разделена на пять тематических направлений:

На площадках форума были представлены сотни перспективных разработок, у многих из которых нет аналогов в мире, а некоторые сразу же ушли в президентские поручения, профильным ведомствам и будут применены в медицине, образовании, агропроме.

Ключевым мероприятием Конгресса стала встреча Президента Российской Федерации В. В. Путина с его участниками. Обращаясь к участникам, глава государства отметил: «Молодые исследователи — это как раз те люди, на которых нужно возлагать надежды. Государство так и делает - возлагает надежды именно на вас и на таких, как вы». Президент также сказал, что «нужно настроить все институты государственной власти, все структуры, все общественные организации, всех граждан на то, чтобы убедить все общество в том, что технологический суверенитет, промышленный, даже ценностный суверенитет может быть основан и может состояться только на базе фундаментальной и прикладной науки, только на научной базе».

Заключительным мероприятием Конгресса стало пленарное заседание на тему "Российская наука в эпоху международного соперничества".

В последний день работы Конгресса состоялось вручение премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2021 год. Лауреатов

наградили за значительный вклад в развитие отечественной науки.

III Конгресс молодых учёных пройдёт 28-30 ноября 2023 года также в «Сириусе».