Государственные Новости

19.11.2022

В России внедрён способ 3D-моделирования имплантов для полноценного восстановления конечностей

Картинка которой нет

Фото с сайта: pharmmedprom.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Военные врачи Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко (ГКВГ им. Бурденко) Минобороны России впервые разработали и внедрили новый способ 3D-моделирования имплантатов для восстановления повреждённых или утраченных конечностей. На данный момент такой технологией не обладает никто, кроме специалистов этого военного госпиталя.

Новый способ полного восстановления конечностей после тяжёлых травм позволяет восстановить даже утраченную в результате минно-взрывного ранения конечность. Для пациента создаётся индивидуальный трёхмерный имплантат, изготовленный на 3D-принтере из титана и полностью соответствующий по размерам и форме утраченному фрагменту. С помощью генетического материала пациента, который выращиваются в лаборатории с использованием стволовых клеток, медики заполняют имплант, воссоздавая потерянную конечность. Технология позволяет восстанавливать не только кости, но и суставы, мышцы и ткани пациента, включая кожу.

Уникальные операции, которые длятся более 11 часов, сейчас проводят участникам спецоперации, которые получили тяжёлые ранения в боях. Уже около 20 бойцов успешно прошли процедуру восстановления конечности и находятся на реабилитации, которая длится от 4 до 6 месяцев. Первый пациент, которому сделали операцию по восстановлению значительной части большеберцовой кости ноги полгода назад, полностью выздоровел и по собственному желанию отправился на спецоперацию.