Государственные Новости

10.11.2022

Урожай плодов и ягод в России побил все прошлые рекорды

Картинка которой нет

Фото с сайта: sfera.fm

Картинка которой нет

Фото с сайта: glavagronom.ru

Аграрии России в 2022 году обновили рекорд по производству плодов и ягод. Минсельхоз сообщил, что плодов и ягод собрано более 1,5 миллиона тонн, что на 5% больше, чем в 2021 году. Основной рост был обеспечен заложенными в 2021 году садами и питомниками: их стало больше на 11 тысяч гектаров.

Государство поддерживает аграриев, возмещает часть затрат на закладку питомников и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Для садоводов предусмотрено льготное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию питомников, гранты малым формам хозяйствования. Эти меры дают возможность наращивать урожаи плодов и ягод, сокращая объемы импорта. Ведётся строительство хранилищ для фруктов, расширяются мощности перерабатывающего производства.

В России традиционно выращивают яблоки, вишню, виноград, абрикосы, сливы, черешню, садовую землянику, малину, смородину. В последние годы развивается производство голубики. Лидируют в производстве ягод и фруктов Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкарская Республика, республики Крым и Ингушетия, Воронежская, Волгоградская и Липецкая области.