Государственные Новости

06.10.2022

Новая станция метро – «Суворовская» – появится на Кольцевой линии Московского метро

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

На Кольцевой линии московского метрополитена построят новую станцию между «Новослободской» и «Проспектом Мира». Будущую станцию назовут «Суворовская». (Первые станции Кольцевой сдали в 1950, а последние –"Киевскую" и "Краснопресненскую" – в 1954).

Она была запроектирована ещё тогда, в 1950-х годах, под названием «Площадь Коммуны». Ресурсы же появились только сейчас – строительные работы должны начаться уже в этом году. Но построена она будет не раньше, чем через пять лет. Это связано с целым рядом сложностей технического и инженерного характера из-за расположения в самом центре города.

Как и другие станции кольцевой ветки, «Суворовская» будет пересадочной и пересечётся с салатовой линией (Люблинско-Дмитровской) на станции «Достоевская». У неё будет выход к Театру зверей им. Дурова и в сторону спорткомплекса «Олимпийский». Это будет 13-я станция Кольцевой линии метро.

Решение о возобновлении проекта строительства станции «Суворовская» принято из-за потенциального роста пассажиропотока в этом районе. Новая станция позволит улучшить транспортную доступность спорткомплекса «Олимпийский» и районов Мещанский, Тверской и Марьина Роща, где проживают больше 200 тысяч москвичей.