Государственные Новости

06.10.2022

9 стран-участниц Организации американских государств (ОАГ) не поддержали резолюцию, осуждающую действия России на Украине

Картинка которой нет

Фото с сайта: m24.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: fb.ru

52 генеральная ассамблея ОАГ (ОАГ объединяет 33 страны Американского континента) прошла сегодня в Лиме (Перу). Проект резолюции зачитал министр иностранных дел Гватемалы Марио Букаро. Он предложил членам организации поддержать Украину, обратившись к правительству России с требованием прекратить спецоперацию и начать переговоры.

Аргентина, Боливия, Бразилия, Гондурас, Доминика, Мексика, Никарагуа, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадина не поддержали призыв к правительству России остановить боевые действия и вывести вооружённые силы и технику с территории Украины, а также отказались осудить предполагаемые нарушения прав человека.

Резолюцию "О последовательных призывах к прекращению российской агрессии на Украине" поддержали Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, США, Гренада, Гватемала, Гайана, Гаити, Ямайка, Панама, Парагвай, Перу, Доминикана, Суринам, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго и Уругвай.