Государственные Новости

28.08.2022

В московском парке «Зарядье» прошёл V Фестиваль Русского географического общества

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kpcdn.net

С 18 по 28 августа 2022 года в московском парке «Зарядье» проходил V Фестиваль Русского географического общества. Здесь, в самом современном и красивом рекреационном пространстве города за 11 дней все желающие смогли посетить более 80 лекций и мастер-классов, познакомиться с культурой и бытом народов России. В общей сложности в Фестивале принимали участие более 50 российских регионов от Крыма до Чукотки.

День старта Фестиваля выбран не случайно. 18 августа в России отмечается профессиональный праздник географов — людей, посвятивших свою жизнь изучению нашего общего дома, прекрасной планеты Земля. Именно в этот день в 1845 году был утверждён временный устав Русского географического общества. С тех пор, вот уже 177 лет старейшая общественная организация страны объединяет специалистов в области географических и смежных наук, энтузиастов-путешественников, экологов и общественных деятелей.

Цель проекта — рассказать в доступном и увлекательном формате, где обучение совмещено с развлечением, насколько многогранной и комплексной является наука география, как много нового можно узнать о своей стране и, возможно, открыть её заново. Изюминкой V Фестиваля РГО стало слово-шифр "Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я", где каждая буква имела своё значение и наполнение.

Программа фестиваля включала выступления фольклорных коллективов, ежедневные кинопоказы в формате 360° в иммерсивном кинотеатре, географические игры, викторины и интеллектуальные игры, мастер-классы по народному творчеству для детей и взрослых, знакомство с выдающимися русскими путешественниками, ожившими в виртуальной реальности. Гости смогли побывать на лекциях о самых впечатляющих достопримечательностях России и спланировать незабываемое путешествие по стране.

Мероприятия проходили на всей территории парка «Зарядье», включая уличные и внутренние пространства (Медиацентр, Заповедное посольство, палаты Старого Английского двора и другие), а также площадь на пересечении улиц Варварки и Москворецкой (перед павильоном «Купол»). На все мероприятия вход был свободный.