Государственные Новости

10.06.2022

В Благовещенске открыли трансграничный автомобильный мост в Китай через Амур

Картинка которой нет

Фото с сайта: ampravda.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ampravda.ru

В Благовещенске состоялось торжественное открытие грузового движения по первому автомобильному мосту через реку Амур, который связывает столицу Приамурья с городом Хэйхэ в Китае. «Поехали», — сказал по-русски Хуа Чаншэн, губернатор провинции Хэйлунцзян, дав старт движению.

Длина моста составляет 1080 м, общая протяжённость мостового перехода — около 20 километров. Общая ширина проезжей части — 11 метров. Согласно техническому заданию, по мосту каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых машин. Строительство моста завершилось ещё в 2019-м, однако два года он не работал: открытие движения по нему откладывали из-за пандемии.

На первом этапе будет работать только грузовое сообщение, так как в Китае до сих остаются жёсткие ковидные ограничения. Сроки открытия пассажирского сообщения зависят от эпидемиологической ситуации в стране.

Местные жители с нетерпением ждали мост, который решит многие логистические проблемы и позволит сократить финансовые и временные расходы на логистику более чем в три раза. Запуск движения по мостовому переходу позволит нарастить объем грузооборота между двумя странами до 1 миллиона тонн грузов в год, то есть товарооборот между Приамурьем и Китаем увеличится в восемь раз.

Уникальность нового моста в том, что проект удалось реализовать без бюджетных средств, в рамках концессионной модели. Его начали строить в 2016 году одновременно с двух берегов – российского и китайского – в круглосуточном режиме. Строители встретились в мае 2019 года ровно в центре реки, в точке государственной границы без малейшего люфта в пролёте.

По мосту через таможенный пропускной пункт «Каникурган — Хэйхэ» пошли первые грузовые автомобили — в Китай отправились восемь российских тягачей автопарка ООО "Газпром гелий сервис» с соевым маслом и древесиной. С китайской стороны также въехали восемь (счастливое для китайцев число) грузовиков. Они везут в Россию автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.

С 11 июня международный мост переходит на ежедневный режим работы. Грузы пойдут через границу с 8 до 23 часов. Перевозки по мосту будут организованы качественно благодаря электронной очереди. Цена проезда одного грузовика в России и Китае примерно одинаковая — около 9 тысяч рублей. Предусмотрен наличный, безналичный расчёты и бесконтактная оплата.