Государственные Новости

09.06.2022

Россия масштабно отмечает 350-летие со дня рождения Петра I

Картинка которой нет

Фото с сайта: lenta.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: sailingunion.ru

Последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года) Петр I, личность гигантского масштаба, один из самых ярких, сложных и противоречивых правителей в истории нашей страны родился 9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года.

Волей одного этого человека, которого по праву называют великим реформатором, в огромной стране за короткий период были осуществлены преобразования, затронувшие все стороны её жизни и предопределившие развитие России на столетия вперёд. Именно при нём наша страна вышла на позиции сильной и великой мировой державы.

Торжества начались в Санкт-Петербурге 9 июня в 10.30 с возложения цветов к могиле Петра I в Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора и панихиды. На Марсовом поле открылся масштабный художественно-исторический проект: тридцать масштабных полотен, на которых изображены основные деяния Петра I в хронологическом порядке. Это реконструкция экспозиции, которая прошла в Петербурге 150 лет назад. Он продлится до 9 августа.

Перед Александринским театром организовали Бал цветов. В парке «Озеро Долгое» состоялся семейный фестиваль «ПетрФест». На площади Островского — «Петровский бал в летнюю ночь». На набережной Лейтенанта Шмидта начался исторический фестиваль «Окно в Европу», который продлится до 13 июня. Не остались в стороне многочисленные театры и музеи северной Пальмиры, подготовив посвящённые Петру I выставки и спектакли.

В Эрмитажном театре открылся XV Международный петровский конгресс, приуроченный ко дню рождения Петра Великого. Российские и зарубежные исследователи из крупнейших учреждений культуры и науки обсудят наследие петровской эпохи и стратегии по его сохранению и популяризации. С 9 по 24 июня в Санкт-Петербурге будет проходить Всероссийский фестиваль «И памяти твоей, Великий Пётр…».

Масштабные празднества проходили не только в городе Петра: около 10 тысяч человек стали гостями грандиозного юбилея российского императора Петра I в станице Старочеркасской Ростовской области. На протяжении всего дня гостей развлекали на 11 тематических площадках.

В Москве на ВДНХ открылся Международный форум «История для будущего. Образ Петра» и мультимедийная экспозиция «Пётр Великий. Рождение империи», которая будет работать до конца сентября.

На Поклонной горе 45 представителям городов воинской славы вручили Мечи Победы с уникальными дарственными надписями, портретами русских полководцев и легендарными словами Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет», изготовленные вручную уральскими мастерами.

Города Воронеж, Астрахань, Екатеринбурге, Архангельск, Ярославль, Калининград и многие другие, чья история связана с деятельностью царя-реформатора, также приняли участие в реализации Указа Президента Российской Федерации от 25.10.2018 г. № 609 «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».