Государственные Новости

09.06.2022

Иностранным наёмникам в Донецке вынесли смертный приговор: расстрелять!

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: iz.ru

Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима по обвинению в участии в боевых действиях в составе украинских вооружённых формирований в качестве наёмников. (Пиннер Шон на территории Великобритании признан террористом и находится в розыске за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии). Эти три иностранных наёмника сдались в плен в середине апреля в Мариуполе на комбинате «Азовсталь».

«По совокупности преступлений окончательно назначить Аслину Эйдену, Пиннеру Шону и Саадуну Брагиму высшую меру наказания — смертную казнь», — сказано в приговоре. В соответствии с законодательством ДНР, приговорённых британцев и марокканца Саадуна Брагима расстреляют.

Обжаловать приговор осуждённые могут в течение месяца. Кроме того, согласно конституции ДНР, они имеют право подать ходатайство о помиловании, которое рассматривает глава республики Денис Пушилин. В порядке помилования смертную казнь могут заменить на пожизненное заключение или лишение свободы на 25 лет.

«Желание всех троих подсудимых — обжаловать данный приговор, потому что они были не готовы услышать сегодняшнее назначение им меры наказания в виде смертной казни», — сказал Павел Косован, один из адвокатов осуждённых.

Представитель правительства Великобритании Доминик Рааб заявил о том, что Лондон подаст жалобу на решение суда в Донецке. На языке международного права это говорит о том, что Лондон де-юре признаёт Донецкую Народную Республику.

20 апреля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Россию отнестись к военнопленным с милосердием. По его словам, Пиннер и Аслин были военнослужащими Вооружённых сил Украины, а не наёмниками.