Государственные Новости

03.06.2022

Российский космический корабль «Прогресс МС-20» пристыковался к модулю «Звезда» российского сегмента Международной космической станции

Картинка которой нет

Фото с сайта: roscosmos.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: roscosmos.ru

В 16:02 по московскому времени космический грузовой корабль «Прогресс МС-20», совершив за три с половиной часа два витка вокруг Земли, пристыковался к Международной космической станции. На целевую орбиту «Прогресс МС-20» был выведен ракетой-носителем «Союз-2.1а». Пуск ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Байконур посвящён ДНР и ЛНР: на вторую ступень ракеты "Союз-2.1а" нанесена надпись "Донбасс", а на головной обтекатель - флаги республик и надпись «Россия своих не бросает».

Корабль причалил к станции в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ЦНИИмаш Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» и космонавтов Олега Артемьева (командир МКС-67) , Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3).

Ракета-носитель «Донбасс» с грузовым кораблём «Прогресс МС-20», нёсшим на борту 2 500 кг грузов, стартовала с 31-й площадки космодрома Байконур в 12:32 по московскому времени. Пуск прошёл в штатном режиме, через 529 секунд корабль был выведен на орбиту и начал самостоятельный полет к МКС по сверхкороткой двухвитковой схеме.

Наряду с топливом, водой, оборудованием, одеждой и рационами питания для членов экипажа 67-й основной длительной экспедиции доставлены 3D-принтер, миниатюрная электрогитара и струны для скрипки. Кроме того, «Прогресс» доставил четыре сверхмалых космических аппарата "ЮЗГУ-55" №11 и №12 и "Циолковский-Рязань" №1 и №2, которые космонавты запустят на орбиту во время одного из предстоящих выходов в открытый космос.