Государственные Новости

31.05.2022

Правительство России приняло постановление, по которому до конца года установлено временное ограничение на вывоз из России инертных газов

Картинка которой нет

Фото с сайта: smart-smi.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин подписал указ о том, что до 31 декабря 2022 года вывоз инертных газов осуществляется исключительно по решению правительства. Постановление Правительства РФ от 30.05.2022 N 987 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 311» опубликовано сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление подписано на основании предложений Министерства промышленности и торговли РФ для совершенствования действующих специальных экономических мер во внешнеэкономической деятельности, принятых в марте в целях обеспечения безопасности России.

Инертные газы (неон, аргон, криптон, ксенон, гелий и другие) используются во всём мире для производства полупроводников, микросхем, компьютеров, смартфонов, оборудования для литографии, в металлургии, в автомобилестроении, строительстве, медицине и других отраслях. Доля России в экспорте благородных газов достигает 30%.

Теперь российский Минпромторг будет определять, кто сможет иметь доступ к неону, криптону, ксенону — ключевым и критически важным газам для производства полупроводников, поставка которых в Россию запрещена последним пакетом санкций.

После начала СВО 50% мирового объёма неона перестал поступать на мировой рынок. Связано это с остановкой их производства на территории Украины (Мариуполь, Одесса). В марте неон подорожал в 9 раз.

Заместитель министра В. В. Шпак считает, что ограничение на экспорт инертных газов усилит позиции России на мировом рынке микроэлектроники, так как в России налажено производство микрочипов, и что подобный шаг позволит перестроить разорванные логистические цепочки, и выстроить новые.