Государственные Новости

26.05.2022

В Нижегородская области торжественно спущен на воду очередной земснаряд проекта 4395 «Донской-701»

Картинка которой нет

Фото с сайта: gsverf.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: korabel.ru

На производственной площадке ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» (ПАО «ССК») состоялась торжественная церемония спуска на воду очередного несамоходного земснаряда «Донской-701» проекта 4395. Это уже седьмое судно, спущенное на воду российскими корабелами за последнюю неделю. Настоящий судостроительный рекорд!

Дноуглубительное судно строится по государственному контракту в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года для ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей».

Новый земснаряд производительностью 700 кубических метров в час позволит поддерживать необходимые глубины на участках внутренних водных путей в целях обеспечения безопасности судоходства и увеличения перевозок грузов внутренним водным транспортом.

Землесос предназначен для дноуглубления на речных акваториях и судоходных путях, намыва дамб, с возможностью выдачи грунта в шаланды или по плавучему пульпопроводу длиной до 500 м и береговому пульпопроводу длиной до 100 метров. Это полностью современное судно с высокой степенью автоматизации.

«Донской-701» – второй несамоходный землесос, вышедший с конвейера Городецкой верфи. После достройки на воде и заводских испытаний земснаряд будет доставлен в город Калач-на-Дону Волгоградской области. В общей сложности предприятие в Городце исполнит контракт по семи подобным судам, полноценно конкурирующим с западными аналогами по качеству и цене.