Государственные Новости

25.05.2022

Чудо-траулер «Капитан Брейхман» спущен на воду на «Северной верфи»

Картинка которой нет

Фото с сайта: topwar.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: seanews.ru

В Санкт-Петербурге на «Северной верфи» завершено строительство нового судна «Капитан Брейхман». Этот морозильный траулер-процессор предназначен для рыбной ловли и оснащён производственной линией по безотходной переработке рыбы и морепродуктов замкнутого цикла.

Судно получило своё название в честь заслуженного работника рыбного хозяйства России Льва Семёновича Брейхмана, капитана-флагмана группы судов, работавших в юго-восточной части Тихого океана.

Характеристики траулера поражают: 81,6 метра в длину, 16 в ширину, скорость – 15 узлов, водоизмещение – 5500 тонн. Судно имеет повышенные мореходные характеристики из-за новой капсулообразной архитектуры корпуса и ледовый класс Ice2, позволяющий эксплуатировать траулер во льдах толщиной до 0,5 м. За сутки на его рыбофабрике можно переработать до 150 тонн улова. Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки.

Это уже четвёртое такое судно, строящееся для отечественного холдинга «Норебо» по проекту 170701 (всего будет построено 10 рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания для ведения промысла в Северной Атлантике).

По традиции торжественная церемония спуска на воду «Капитана Брейхмана» включала процесс освящения, а о борт, как и полагается, разбили бутылку шампанского. Впереди у траулера достроечные работы: будет производиться монтаж оборудования, предназначенного для переработки рыбы.

Судно «Капитан Брейхман» отправится на промысел в 2023 году. А головной траулер проекта – «Капитан Соколов» – будет передан заказчику в этом году.