Государственные Новости

25.05.2022

На заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде состоялся спуск на воду сухогрузного теплохода проекта RSD59

Картинка которой нет

Фото с сайта: s14.stc.yc.kpcdn.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: cdn.profile.ru

На заводе «Красное Сормово», входящий в Объединённую судостроительную корпорацию, (ОСК) прошла церемония спуска на воду сухогрузного теплохода проекта RSD59. Это шестое судно в серии из одиннадцати сухогрузов, которые предприятие строит по заказу АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Новый сухогруз должен пройти небольшой этап досборки на воде, а затем он отправится на ходовые испытания. В настоящее время на разных стадиях достройки находятся все 11 судов.

Суда проекта RSD59 предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов. Суда этого проекта составляют основу современного грузового флота страны и ходят по Волге и Дону.

Строящаяся на сормовском заводе серия сухогрузов RSD59 – один из самых масштабных проектов в гражданском судостроении России. Предприятие планомерно продолжает выполнять программу импортозамещения. На сошедшем со стапеля сухогрузе стоит российское подруливающее устройство, аналоги которого раньше закупались в Германии. Кроме того, судно оснащено отечественными козловыми кранами и швартовными лебёдками взамен турецких. В следующих судах серии RSD59 планируют использовать российские винторулевые колонки, прежде закупаемые в Китае и Германии. Согласно условиям контракта, все суда серии RSD59 должны быть переданы заказчику до конца осени 2022 года.