Государственные Новости

25.05.2022

В Томской области спущено на воду обстановочное судно «Александр Шароглазов»

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: korabel.ru

На Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе (ССРЗ) состоялась торжественная церемония, со всеми полагающимися празднику атрибутами, спуска на воду обстановочного судна, получившего имя известного енисейского капитана Александра Фёдоровича Шароглазова, ветерана труда ФБУ "Администрация "Енисейречтранс", работавшего в низовьях реки Енисей 30 лет. Это пятое из десяти судов в серии проекта 3052.

Серия обстановочных теплоходов проекта 3052 строится по государственному контракту в рамках выполнения мероприятий федерального проекта «Внутренние водные пути» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Обстановочные суда проекта 3052 предназначены для содержания судового хода на внутренних водных путях, обслуживания и ремонта средств навигационной обстановки с целью обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота, проводки несамоходных барж. Головное судно проекта 3052 «Владимир Макаров» уже успешно несёт свою службу с прошлого года.

Длина обновлённого судна – 35,6 метра, ширина – 6,5 м, высота борта – 2,6 метра. Численность экипажа и специального персонала – 10 человек. У новой версии судна появилось несколько современных конструктивных решений: добавлены диаметральный стабилизатор в корме и подруливающие устройства, улучшена обитаемость кают и эргономика, изменена форма рулевой рубки и добавлено количество обогреваемых стёкол в ней, увеличена грузовая палуба. В июне этого года второй такой же теплоход сойдёт со стапелей ССРЗ.

ООО «Самусьский судостроительно-судоремонтный завод» находится в поселке Самусь на правом берегу реки Томь в 42 км ниже города Томска. За время существования Самусьский судостроительно-судоремонтный завод построил 333 теплохода разных видов и модификаций: катера и яхты, баржи и паромы, понтоны и плавучие краны, грузовые, пассажирские и очистные суда для речного флота.