Государственные Новости

16.05.2022

Холдинг «Росгеология» представил новейшую разработку — машину сейсморазведки (вибрационный источник сейсмических сигналов) — модель СВ-30Б-М3

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: sdelanounas.ru

Область применения источника сейсмических сигналов — сейсмическая разведка нефтяных и газовых месторождений в регионах с различными климатическими и геологическими условиями.

Новая модель сейсморазведчика разработана компанией «ГЕОСВИП» (входит в холдинг «Росгеология»), её производство находится в городе Кимры, Тверской области. «ГЕОСВИП» (ГЕОфизические Системы ВИбрационного Поиска) — это компания, разрабатывающая и выпускающая вибрационные источники сейсмических сигналов для нефтяной и газовой промышленности.

Данное устройство посылает СВИП-сигнал в недра земли. Отраженный сигнал регистрируется, собирается информация, на основе которой строится сейсмический профиль. Эта информация позволяет проводить исследования геологии недр, строить картину расположения пластов. На основе этой картины геологи создают модели расположения залежей полезных ископаемых и принимают решения на бурение поисковых и разведочных скважин.

Новейшая российская разработка заменит импортные аналоги: в своем классе является одной из самых мощных в мире, способна работать в диапазоне температур: -40…+45 С