Государственные Новости

09.05.2022

На Красной площади в Москве состоялся военный парад, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Картинка которой нет

Фото с сайта: cdnimg.rg.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Праздник начался с выноса Государственного флага РФ и Знамени Победы 150-й Идрицкой стрелковой дивизии. Командовал парадом главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, принимал Парад — министр обороны Сергей Шойгу.

По Красной площади торжественным маршем прошли 33 парадных расчета, сформированных из 11 тысяч военнослужащих всех видов и родов Вооружённых сил, курсантов и слушателей военных вузов, представителей силовых ведомств (пограничники ФСБ, Росгвардия, МЧС) и Всероссийского казачьего войска. Среди участников Парада были военнослужащие, прибывшие с полей специальной военной операции на Донбассе.

В завершении праздника в составе механизированной колонны по Красной площади проехали свыше 130 единиц военной техники — от легендарного танка Т-34/85 эпохи Великой Отечественной войны до самых современных образцов «Тайфунов», «Искандеров», и «Армат». Завершили прохождение механизированной колонны пусковые установки ракетного комплекса «Ярс», бронетранспортеры БТР-82А, а также перспективный колесный бронетранспортер на платформе «Бумеранг».

Воздушную часть парада пришлось отменить из-за непогоды: низкая облачность (350–400 метров) не позволила авиации принять участие в параде.

Перед началом парада с речью выступил Президент России В.В. Путин, объявивший минуту молчания не только в память о павших в годы Великой Отечественной, но и о тех, кто сгорел в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014-го, о тех, кого убили украинские военные за восемь лет войны в Донбассе, о тех, кто погиб в ходе специальной военной операции.