Государственные Новости

25.04.2022

Вступил в силу указ президента РФ № 232 «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон»

Картинка которой нет

Фото с сайта: tass.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: vkpress.ru

Информационная система «Посейдон» введена в целях повышения эффективности деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений. «Посейдон» позволит анализировать информацию о доходах и имуществе, проводить проверки. Также система объединит все службы, которые ведут борьбу с коррупцией, автоматизирует многие процессы.

«Посейдон» содержит информацию о соблюдении или несоблюдении ограничений, запретов и требований, которые установлены для противодействия коррупции теми лицами, на которых распространены подобные меры. В системе также будут находиться персональные данные этих лиц. Информационных технологиях позволят анализировать данные о доходах и проводить антикоррупционные проверки.

Подключиться к «Посейдону» и получать информацию также смогут госорганы, компании и Банк России, Министерство труда и социальной защиты РФ будет оказывать методическую и консультационную поддержку по вопросам использования системы.

Координатором работы системы будет администрация президента, а оператором — Федеральная служба охраны (ФСО).

Указ главы государства опубликован на портале правовой информации.