Государственные Новости

25.04.2022

Как Россия решает проблему нехватки лития

Картинка которой нет

Фото с сайта: dprom.online

Картинка которой нет

Фото с сайта: strana-rosatom.ru

Большая часть добываемого в мире лития идет на изготовление аккумуляторов, которые используются в электромобилях, промышленных системах бесперебойного питания, в центрах обработки данных, а также в смартфонах и планшетах. В России литий также является сырьем для атомной промышленности.

Литиевые аккумуляторы у нас используются в очень небольших количествах (примерно 1–1,5 тысячи тонн в год – около 3 % мировых потребностей), тем не менее может возникнуть дефицит этого сырья из-за того, что осталась возможность получать этот металл только из Боливии. Поставки литиевой руды из Чили и Аргентины с апреля этого года приостановлены.

Основная часть мировой добычи лития происходит на четырёх предприятиях в Австралии, по два предприятия есть в Аргентине и Чили, а также три месторождения разрабатывает Китай, которому этого объёма очень недостаточно.

Россия занимает третье место в мире по сырьевой базе лития, но промышленную его добычу не ведет с 90-х годов. Ранее импортировать литий было проще и экономически выгоднее, чем заниматься разработкой собственных месторождений.

В новых условиях у России есть множество вариантов решить проблему обеспечения себя литиевым сырьём:

Кроме того, по мнению специалистов, есть смысл развивать производство лития в России для экспорта. Потребление этого металла и его стоимость будут только расти. Страна может начать получать первый металл уже через год и в дальнейшем занять до 10% мирового рынка его добычи.