Государственные Новости

20.04.2022

Состоялся успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат»

Картинка которой нет

Фото с сайта: life.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: topdaynews.ru

Сегодня в 15:12 на испытательном полигоне «Плесецк» в Архангельской области состоялся первый пуск самой мощной в мире тяжёлой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» (РС-28). Выпущенные в Плесецке учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка.

Испытания, завершившиеся успешно, подтвердили расчётные характеристики комплекса на всех этапах полёта: ракета способна поражать цели на максимально больших дальностях, используя различные траектории полёта, гарантированно преодолевая любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны.

МБР стационарного базирования «Сармат» будет принята на вооружение стратегических ядерных сил страны до конца этого года. РС-28 заменит баллистическую ракету «Воевода», известную как «Сатана» по классификации НАТО.

В.В. Путин, наблюдавший за учебным пуском по видеосвязи, поздравил российскую армию с успешным испытанием ракетного комплекса и отметил, что у МБР «Сармат» нет аналогов в мире и долго ещё не будет.

«Сармат» — разработка Государственного ракетного центра имени Макеева, который входит в состав «Роскосмоса». При создании “Сармата” использованы только отечественные узлы, компоненты, детали , что будет существенно упрощать серийный выпуск комплекса предприятиями ОПК.