Государственные Новости

09.04.2022

В России приступили к выпуску авиалайнера Ту-214

Картинка которой нет

Фото с сайта: russianplanes.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: topcor.ru

Ту-214 — это российский гражданский среднемагистральный самолёт, ещё советской разработки, являющийся одной из модификаций авиалайнера «Туполев 204 300» и прямым конкурентом американского Boeing-737, европейского Airbus-A320neo.

Самолёт Ту-214, являясь практически полностью российским, наряду с МС-21, в короткие может стать флагманом российского авиационного среднемагистрального гражданского флота. И этот процесс надо завершить как можно скорее, так как отказ корпораций Boeing и Airbus продавать России новые и обслуживать уже поставленные лайнеры стал весьма болезненным санкционным ударом.

В конце 80-х годов прошлого века «Ту-204» разрабатывался как замена знаменитому «Ту-154». Но, к сожалению, распад СССР подорвал перспективы проекта. Всего было создано 85 таких самолётов в различных модификациях, в основном, для нужд органов госуправления, военных и грузоперевозчиков.

Оказавшись в новых реалиях, госкорпорация «Ростех» приняла решение произвести до 2030 года 70 среднемагистральных узкофюзеляжных лайнеров Ту-214. Казанский авиационный завод имени С. П. Горбунова (главная площадка по производству «Туполева») сможет нарастить выпуск Ту-214 до указанного количества. Можно нарастить производство Ту-214 и на Ульяновском авиационном заводе, ранее выпускавшем Ту-204СМ. А при модернизации заводов, можно выйти и на большие показатели.

Расширение производства самолётов Ту-214 и Ил-96-400М (этот широкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер пока планируют строить по 2 самолёта в год) необходимо для того, чтобы покрыть вероятный дефицит самолётов в российском сегменте гражданской авиации до момента широкомасштабного развёртывания производства новейших SSJ-100 и МС-21.